Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie

Chinesischer Siegelstempel in Elfenbein
Detailabbildung: Chinesischer Siegelstempel in Elfenbein

985

Höhe: 6 cm.
Seitenlänge: 6,7 cm.

元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Plus d'informations sur cette œuvre

Die Basis quadratisch, darauf ein sich windendes Fabeltier mit Löwentatzen, spiraligen Ornamenten, der Schwanz ebenso in zwei Spiralen eindrehend, die Mähne in Form einer spitz nach unten zulaufenden Haarsträhne. Aus dem Maul entweicht ein Lufthauch in Form eines Wolkengebildes, an der Unterseite quadratisch eingeschnittene frühe Kalligrafie. Mit schöner Alterspatina und Craquelé.

Beigegeben Radiokarbon-Messungsbericht, der das Elfenbein in die Zeit um 1545 datiert. (87062145)