Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
985
Chinesischer Siegelstempel in Elfenbein
Höhe: 6 cm.
Seitenlänge: 6,7 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Basis quadratisch, darauf ein sich windendes Fabeltier mit Löwentatzen, spiraligen Ornamenten, der Schwanz ebenso in zwei Spiralen eindrehend, die Mähne in Form einer spitz nach unten zulaufenden Haarsträhne. Aus dem Maul entweicht ein Lufthauch in Form eines Wolkengebildes, an der Unterseite quadratisch eingeschnittene frühe Kalligrafie. Mit schöner Alterspatina und Craquelé.
Beigegeben Radiokarbon-Messungsbericht, der das Elfenbein in die Zeit um 1545 datiert. (87062145)