Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
903
Kommodenuhr
Höhe: 64 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 22 cm.
Signiert "Hemon à Paris".
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Auf Klauenfüßen mit Blattdekor und gespreiztem Palmettendekor der Sockel aus Siena-Marmor, umgeben von einem Blattfries in Feuervergoldung. Auf der Vorderseite zwei horizontal gestellte, geflügelte Fackeln mit Blatt- und Blütenkränzen. Das Uhrengehäuse in Marmor, ähnlich wie der Sockel ringsum mit Blattfries in Feuervergoldung. Neben dem Gehäuse eine weibliche Allegorie in dunkler, fein ausgearbeiteter Bronze mit einer Schriftrolle.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern für
die Stundenangabe. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil. Über der "6" signiert "Hemon à Paris".
ZUSTAND
Gut.
Literatur:
Vgl. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 295. (8722116)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers