Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
893
Portaluhr
Höhe: 60 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 18 cm.
Signiert "Le Roy Horloger de Roi à Paris"
(Uhrmacher des Königs)
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Messeraufhängung, Pendel mit neun Roststäben, Messing/ Stahl für den thermischen Ausgleich. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Aufbau in weißem Marmor, die Bronzen feuervergoldet. Vier glatte Säulen über querliegendem, angetrepptem Marmorsockel auf gequetschten Kugelfüßen, das Gebälk mit leicht überstehendem Gesims und Stufenaufbau. Kapitelle, Basen, Füße und Zifferblatteinfassung in Bronze, fein guillochiert und feuervergoldet.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
Über der "6" Signatur.
ZUSTAND
Gut.
Vgl.: Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, Pari, 1972, S. 394 ff. (8722117)