Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
888
Kaminuhr
Höhe: 55 cm.
Sockellänge: 42 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Breguet-Zeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
In Bronze und Vergoldung, der Gehäusekasten partiell brüniert. Zweistufiger Aufbau: Der Unterbau ein querliegender Rechtecksockel mit leicht vortretendem Risalit auf vier Löwentatzenfüßen, die Sockelfront mit durchbrochen gearbeitetem Relief besetzt: Knaben und Groteskenfigur zwischen Greifen sowie seitlichen Fackeln und Pfeilköchern. Das Uhrengehäuse mittig als hochrechteckiger, brünierter Sockel hochsteigend, in der Front sechskantig gerahmtes, weißes Zifferblatt, der Sockel flankiert von zwei löwenleibigen Greifen mit hochziehenden Drachenschwingen. Als Bekrönung vollplastische, figürliche Darstellung der "Bändigung Amors", junge Vestalin hält den geflügelten Amorknaben in einem Vogelkäfig gefangen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der "6" Signatur "Rieufsec à Paris". (871308)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers