Vente Antiquités
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
662
Marmorfigur aus dem römischen Isiskult
Höhe: 34 cm.
Gesamthöhe mit modernem Marmorsockel: 46 cm.
Römisch, 2./ 3. Jahrhundert n. Chr.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Horosknabe, von der Hand seiner Mutter Isis gehalten. Fragmentierte Figur, bei der der Körper, Kopf, Oberarme und die größeren Teile der Beine noch gut erhalten sind. Der puttoartige Horosknabe mit Lockenfrisur sowie geflochtener, nach hinten gebundener Stirnlocke, nach links oben blickend, sein linker Arm nach unten geführt, hält die Finger der linken Hand seiner Mutter, die noch erhalten ist und mit drei erhaltenen großen Fingern sowie einem Daumen unter dem Gesäß des Knaben im Haltegestus nach links zieht. Das rechte Ärmchen hochgenommen, wobei der Unterarm fehlt. Mit alter Lochung einer ehemaligen, später wieder entfernten Ergänzung. Die rechte Oberschenkelseite mit geradem Abbruch, der rechte Fuß sowie der linke Oberschenkel fehlen. Figurenfragmente einer wohl über einen Meter großen, römischen Marmorsitzfigur der Isis, die ihren Sohn Horos am Körper in ihrer Hand hält. In qualitätvollem bildhauerischem Stil.
Provenienz:
Privatsammlung England. (8701711)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers