Vente Antiquités
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
661
Griechischer Marmortorso vom Typus Diadumenos von Polykleitos
Höhe: 48 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Nach hochklassischem Vorbild. Kopf und rechter Arm mit Schulter sowie der linke Arm ab dem Oberarm fehlen, ebenso die Beine ab der Kniepartie. Muskulöser, ästhetisch gebauter Körper. Feinkristalliner Marmor. Auf modernem, schwarzem Schiefersockel.
Anmerkung:
Eine nahezu identische Marmorfigur, "Torso eines jungen Mannes", befindet sich im Museum Kassel, Inventarnr. "SK11", dort beschriftet als "Römische Umbildung, um 130 - 140 n.Chr., nach griechischem Vorbild um 420 v. Chr., Typus Diadumenos von Polykleitos". Dort Höhe: 94 cm.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschand. (870046)
A Greek Marble Torso in the Style of the Diadumenos of Polykleitos
Height: 48 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers