Vente Antiquités
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
649
Tierkopffragment
Höhe: max. 43 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: ca. 16 cm.
Gesamthöhe mit modernem Sockel: 63 cm.
Römisch, 2./ 3. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Großer, schlank gestalteter Tierkopf mit anliegenden, nach oben gerichteten Ohren und kurzer Backenmähne, die darauf schließen lässt, dass es sich um einen Panther handelt. Senkrechter Abbruch am Ende der Ohren wie an der Schnauze von der Augenlinie abwärts, wobei seitlich die Wangen noch erhalten sind. An der linken Seite gänzlich erhalten. Die schmale Gestaltung lässt daran denken, dass es sich um eine Marmorwange einer Thronbank oder ähnliches gehandelt hat.
Provenienz:
Privatsammlung England. (8701722)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers