Vente Antiquités
643
Großes Steinfigurenfragment mit Darstellung eines Löwenkopfes, der ein gehörntes Tier reißt
Höhe: 49 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: max. ca. 16 cm.
Gesamthöhe mit modernem Steinsockel: 63 cm.
Römisch, 2./ 3. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Der Löwenkopf oberhalb des Opfertieres, dessen Hörner unter die Mähne des Löwen ziehen. Beidseitig plastisch gestaltet. Demnach wahrscheinlich Wangen einer Architekturdekoration. Abbruch hinter den Ohren des Löwen sowie an der Schnauze des gerissenen Tieres. Kristalliner, weißer Marmor mit Alterspatina und Fundverkrustung sowie Versinterung.
Provenienz:
Privatsammlung England. (8701712)