Vente Antiquités
634
Großes Alabastron im korinthischen Stil
Höhe: 24,5 cm.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Ovaloide Gefäßform mit flacher Mündung und kleinem, seitlichem, gelochtem Henkelansatz. Bemalung in Rotbraun und Dunkelbraun in zwei Reihen, dekoriert mit geflügelten Sphingen und einem Panther in der oberen Reihe sowie Hirsch, Löwe, Schwan und Sphinx in der unteren Reihe. Min. besch.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. (870634)