Vente Antiquités
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
632
Griechische Olpe im korinthischen Stil
Höhe: 28,5 cm.
Prix de catalogue € 1.600 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Gefäßkörper alabastronartig ovaloid, mit weit ausladendem Hals und vortretender Lippe, der Bandhenkel nach oben ziehend und kantig umbrechend mit zwei runden Ansatzstücken. Weißgrundig bemalt in Dunkelbraun und Rot, in drei Reihen verschiedene Tiere wie Eulen, Wildschwein, Schwan, Panther, Sphinx, Hirsch, Löwe und weitere Sphingen, dazwischen stilisierte Blätter und Rosetten, Hals anthrazitfarben mit braunen Umringungen. Reste von Fundverkrustung sowie einige geringe Ausbrüche am Henkelansatz.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. (870635)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers