Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1081
Handgewebtes Wappen-Mundtuch mit Datierung "1718"
97 x 78,5 cm.
In einer Ecke später rot eingestickt ein Monogramm "BS" mit Grafenkrone darüber.
Deutschland (Sachsen), um 1718.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Handgewebter, feiner, weißer Leinendamast. Umlaufend eine breite Borde aus Beschlagwerk und Akanthusblatt. In den Ecken ein reich ligiertes, gespiegeltes und bekröntes Monogramm in Lorbeerblattumrandung. In der Mitte die Wappenschilde mit Decken, Helmen und Helmzieren der Familie v. Ziegler und Klipphausen und v. Pentzig in einer großen Lorbeerblattumrandung, mit einer großen Adelskrone überhöht. In den freien Ecken Früchte und Rosen. In sehr gutem Zustand. (8704519)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers