Vente Des châteaux, villas, greniers et remises

Paar Rokoko-Stühle
Detailabbildung: Paar Rokoko-Stühle

1073
Paar Rokoko-Stühle

Höhe: 91 cm.
18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 2.000 - 4.000 Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000  $ 2,400 - 4,800
£ 1,800 - 3,600
元 15,440 - 30,880
₽ 172,380 - 344,760

Plus d'informations sur cette œuvre

Weiß gefasst und teilvergoldet, Sitz und Lehnen gepolstert. Die kurzen Lehnen konkav gemuldet, Lehnenrahmung vierkantig geschweift über Stützen, die in die leicht enger stehenden, rückwärtigen Beine einziehen. Die Frontbeine S-bogig geschweift, enden in Bocksfüßen, die Kanten mit zarten Wulstprofilen, geschnitzt, vergoldet, Lehnenbekrönung und Zargendekoration in Rocailleformen amorphen Blattwerks. Die Polsterung erneuert, mit dunkelblauem Damast, mit silberseidenen Lilien bezogen. (8711014)