Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1046
Jugendstil-Prachttafeltuch mit Papageientulpen aus dem ehemaligen Besitz eines freiherrlichen Hauses
393 x 199 cm.
Handgesticktes Monogramm "GS" oder "SG" mit Freiherrenkrone darüber und "12" darunter in einer Ecke.
Deutschland, um 1910.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Sehr feinfädiger, weißer Leinendamast mit fein glänzender Oberfläche und mit einem umlaufenden breiten Blockstreifen. Daran nach innen anschließend ein Fries stilisierter, natürlich wachsender kleiner Blumen mit Blüten. Vom Rand zur Mitte hin in großartigen Bewegungen große Papageientulpen mit verschiedenartigen Blüten und teils großen Staubfäden wachsend, die Laubblätter sehr schmal und peitschenhiebartig schwingend, die Blütenstände umspielend, das Gesamtbild eines prächtigen floralen Jugendstilentwurfs verwirklichend. In sehr gutem Zustand. (8704526)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers