Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
1031
Konvolut
Maße der Platte: 24 x 27 cm.
Höhe der Miniaturbilder: 11 cm.
Durchmesser der Dose: 10 cm.
Höhe des gerahmten Miniaturmedaillons mit Hängeöse: 8,5 cm.
Außenmaß des Miniaturportraits: 12 x 10,5 cm.
Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Eine ovale, getriebene Platte in Kupfer und Feuervergoldung mit Reliefdarstellung im Spiegel, die einen Landmann mit Krug in einer Landschaft darstellt, daneben Weinfass und Flasche. Die Fahne mit Akanthusblattdekor und Cäsarenbüsten dekoriert. Geschliffenes Glas, konisch nach oben sich weitend, im Fuß Luftblaseneinschlüsse, an der Wandung graviertes Monogramm mit Krone und seitlichen Blättern. Eine Stobwasser-Runddose schwarz lackiert, auf dem Deckel Halbbildnis des Generals von Blücher. Ein Miniaturmedaillon in Goldrahmen mit Darstellung eines jungen Herren, monogrammiert "JH" und datiert "1805", die Rückseite verglast und mit Miniaturportrait eines Herren in schwarzem Rock auf Pergament im Holzrahmen, Innenrahmen vergoldet. (871271)