Vente Bibliothèque 2
1196
Seltene, päpstliche Ernennungsurkunde in Pergament der Zeit Papst Clemens VIII
72 x 50 cm.
Datiert "19. Mai 1702".
Prix de catalogue € 100 - 150
Prix de catalogue€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Ausgestellt durch Kardinal Antonio Ottoboni (1646 - 1710), Neffe von Papst Alexander VIII. Mehr als 100-zeiliger, fein geschriebener Text in breiter, seitlicher Rahmung mit dekorativ gestalteter Titelei "PERTVS TIT. S. LAURENTII.". Die Seitenrahmung mit nochmals rahmender Goldeinfassung zeigt Blattranken und Blüten in den überwiegenden Farben Rot und Blau. In den oberen Ecken Papst- und Kardinalswappen. Oben mittig runde, blütengerahmte Kartusche mit dem Abendmahlskelch auf Wolken. Am Unterrand siebenzeilige, handschriftliche Unterschriften eingeleitet durch Kardinal Ottoboni mit darunter anhängendem (abgebrochenem) rotem Siegel an Siegelschnur. Im Passepartout. (87062108)