Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
468
Schnitzfigur des Heiligen Florian
Höhe: 87 cm.
Süddeutschland, Mittenwald (?), 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf quadratischer Sockelplinthe stehend, in der rechten Hand die Lanze mit Fahne, in der linken das Wasserfass, am Boden hinter dem herabziehenden Mantel eine große, nach rechts züngelnde Flamme. Die Körperhaltung zeigt einen S-bogigen Schwung, die breite Gürtelpartie des Harnisch stark betont mit Lambrequins und herabflatternden Bändern, über dem Helm fünf große, nach vorne schwingende Straußenfedern. Der Blick nach oben gerichtet, mit qualitätvoll geschnitztem Gesicht, wie die Figur insgesamt einen meisterhaften Entwurf zeigt. Die alte Fassung in guter Erhaltung, der Harnisch lederfarben, der Rock, Kleid und Manteltuch sowie die Fahne versilbert, Helm, Fransen und Bänder sowie die Stiefel vergoldet. Der Sockel schwarz marmoriert, an der Rückseite nur schlicht bearbeitet, mit originalem Befestigungshaken. (8722015)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers