Votre recherche Karel Appel dans la vente

Art moderne
jeudi, 20 septembre 2012

Karel Appel, 1921 Amsterdam – 2006 Zürich

852
Karel Appel,
1921 Amsterdam – 2006 Zürich

Prix de catalogue € 12.500 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.500 - 15.000  $ 15,000 - 18,000
£ 11,250 - 13,500
元 94,500 - 113,400
₽ 1,064,625 - 1,277,550

Plus d'informations sur cette œuvre

KJK LEEF SPEEL MET KAREL APPEL Lithografien: je 50 x 50 cm.
Kunstobjekt Höhe: 48 cm.
Breite: 61 cm.
Werk auf dem Kasten: 54,5, x 54,5. Höhe: 40 cm.
Lithografien mit Auflagenbezeichnung "252/300". Kunstobjekt ebenfalls mit Auflagenbezeichnung "252/300".

Schuber im dekorierten Holzkasten mit insgesamt neun signierten und auflagebezeichneten Auflage-Lithografien. Lithografien mit den zwei zugehörigen Vorsatzblättern in weißem Karton mit Schwarz-Weiß-Abbildung der folgenden Farblithos jeweils mit Titelbeschriftung sowie Überschrift "De Schilderkist van Karel Appel" mit Hinweis auf Handdruck auf 350 Gramm schwerem Papier. Das zugehörige, beigepackte Buch mit schwarzem Leineneinband und geprägter Silbertitelei mit Fotos von Nico Koster. Text von Ed Wingen. Ausgabe von Van Speijk durch die Galerie Nova Spectra 'S-Grafenhagen mit Datierung 15. November 1977. Die einzelnen Blätter auf dem Vorsatzblatt betitelt, wie beispielsweise "Hier ben ik" bis hin zu "Bloem mit blauwe Ogen". Unterhalb der Grafikmappe ist das von Karel Appel gefertigte Kunstobjekt, gebildet aus drei übereinander gelegten Holzschichten mit abstrahierter Darstellung einer Figur mit vortretenden Augen eingelegt, eigens in roter Farbe vom Künstler signiert. Der Holzkasten in Buchenholz mit zwei Verschlusshaken trägt an der Oberseite ein in Serigrafie aufgebrachtes weiteres Werk von Karel Appel mit dessen Schriftzug. Mit beweglichem Messingtragehenkel.
(870772)

Karel Appel,
1921 Amsterdam - 2006 Zurich
Lithographs: ea. 50 x 50 cm.
Art object. Height: 48 cm.
Width: 61 cm.
Works on top of the box: 54.5 x 54.5. Height: 40 cm.
Lithographs with the edition label "252/300."