Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dadamaino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dadamaino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
829
Dadamaino,
1935 Milano – 2004
Italienischer Künstler der Moderne. Er war Mitglied der Gruppe Zero (1958 - 1968), zahlreiche Ausstellungen, in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
"ROSSO SU CELESTE" Öl auf Platte.
Außenmaß: 40,7 x 40,7 cm.
Verso in geöffneter Rückwand sichtbare Titelbezeichnung und Signatur sowie Nr. "54".
Komposition in Rot und Grün, in zwei Kolumnen gestreift, mit ansteigenden und absinkenden Helligkeitswerten. In originaler Inneneinfassung, in zugehörigem Glaskastenrahmen.
Literatur:
Hans Günter Golinski, Francesco Tedeschi, Vittorio Fagone, u.a. Dadamaino, Retrospektive, 1958 - 2000, Katalog Museum Bochum, 2000. (871364)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dadamaino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dadamaino?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dadamaino?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers