Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Filippo de Pisis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Filippo de Pisis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
776
Filippo de Pisis,
1896 – 1956, Italien
STILLEBEN MIT HAHN, TONTOPF UND OKARINA Öl auf Leinwand.
78 x 188 cm.
Signaturzeichen mittig oben "S.B." (de Pisis). Entstanden 1948.
Prix de catalogue € 100.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
Betont querformatiges, beruhigt expressives Gemälde, in dem mehrere Gegenstände wie zufällig verstreut auf einer Fläche liegen. Stark konturbetont, in cremig-pastelligen Farben mit kräftigen dunkelgrünen und schwarzen Konturen.
G. Briganti, Catalogo generale di Filippo de Pisis, Electa 1991, Band II, 1948/ 13, S. 746.
C. Spadolini, Partecipazione e solitudine dell' arte, Catalogo Mostra, Lerici, 1991.
Ausstellung:
Castello Lerici, 1991.
Provenienz:
Italienische Privatsammlung. (870641)
Filippo de Pisis,
1896 - 1956 Italy
78 x 188 cm.
Monogramed "S.B." (de Pisis) centered on the top of the painting.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Filippo de Pisis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Filippo de Pisis?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Filippo de Pisis?