Vente Art moderne

Detail images: Georg Kolbe, 1877 Waldheim – 1947 Berlin

Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Kolbe?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Kolbe vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Georg Kolbe, 1877 Waldheim – 1947 Berlin

773
Georg Kolbe,
1877 Waldheim – 1947 Berlin

STÜRZENDE - 1938 Höhe: 38 cm.
Länge: max. 47 cm.
Auf dem Sockel links neben dem linken Fuß signiert. Gießerstempel "H. Noack Berlin" hinten rechts an der Sockelplinthe.

Prix de catalogue € 40.000 - 70.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 70.000  $ 43,200 - 75,600
£ 36,000 - 63,000
元 312,800 - 547,400
₽ 3,979,600 - 6,964,300

Bronzefigur eines Frauenaktes mit beiden Zehen und den Fingern der linken Hand auf den Felssockel aufgestützt, der Körper in einem Bogen nach oben ziehend, der Kopf herabgesenkt mit herabfließendem Haar, der rechte Arm an die Stirn des Kopfes gelegt. Bronzevollguss mit dunkelbrauner Patina. Die Figur nur wenig bekannt, lediglich 1941 in der bekannten Galerie Günther Franke in München ausgestellt, 1942 nochmals in der Akademie der Künste in München. Die vorliegende Figur von 1938 steht am Beginn einer Werksreihe von expressiv-bewegten Figuren, einem Thema, das Kolbe bereits in den 20er Jahren aufgriff. Im Gegensatz zu früheren plastischen Werken, in denen der Tanz und die sportliche Körperhaltung Hauptthema seines Wirkens waren, setzt hier im Jahr 1938 eine neue Phase ein, nicht unberührt von der Diagnose seiner schweren Erkrankung und der Entwicklung der politischen Situation: demgemäß ist auch der Titel "Die Stürzende" gewählt. In ähnlicher Weise hat bereits Wilhelm Lembruck mit seiner männlichen Figur "Der Gestürzte" 1960 verstanden, Weltschicksal und menschliches Problem ins Werk umzusetzen.

Berger, 173.
Ursel Berger, Georg Kolbe, Leben und Werk, mit Katalog der Kolbe-Plastiken im Georg Kolbe-Museum, Berlin, 1990.
Richard Scheibe, Dem Werk Georg Kolbes. Ein Bekenntnis zur Plastik in: Kolbe, 1931 (Nachdruck in: Museum der Gegenwart, 1931, S. 89 - 98).
Ausstellungskatalog Georg Kolbe, Hagen, 1936; Sonderdruck 1939, Henning, 1949.
Jürgen Weichardt, Georg Kolbe. Plastiken und Zeichnungen. Ausstellungskatalog Cloppenburg, 1985. (871582)

Georg Kolbe,
1877 Waldheim - 1947 Berlin
Stürzende - 1938Height: 38 cm.
Length: max. 47 cm.
Caster/Moulder stamp "H. Noack Berlin."

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Kolbe sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Kolbe?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Kolbe?