Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
297
Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts im Kreis von Annibale Caracci, 1560 – 1609
BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES Öl auf Leinwand.
65 x 50 cm.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Halbbildnis nach rechts, vor dunklem Hintergrund. Das Gesicht des Mannes lachend wiedergegeben, mit leicht geöffnetem Mund, blickt dem Betrachter zugewandt, das Gesicht gerahmt von krausem Barthaar, das in die Haarlocken übergeht. Die rechte Hand mit ausgestrecktem, nach rechts weisendem Zeigefinger vor dunklem Wams. Die Malweise locker zügig, zum Teil breitpinselig aufgetragen, in hoher Malqualität. (8713915)