Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
120
Cipinone Tadolini,
1822 - 1892 Rom
AMORKNABE AUF DEM RÜCKEN EINES LIEGENDEN ZIEGENBOCKS REITEND
Prix de catalogue € 28.000 - 32.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Höhe: 51 cm.
Länge: 53 cm.
An der Sockelrückseite signiert und datiert "Rom 1871".
Der Bock nach links auf einem mitgearbeiteten Felsensockel, um den Hals des Tieres ist eine Blütengirlande gelegt mit vollplastisch stark unterschnittenen Blüten, die der Armorknabe in der rechten Hand hält während er in der linken Hand einen Blumenstrauß emporhält, auf den er blickt. Hochrangige Bildhauerarbeit, in der noch die Nachklänge der Canova-Tradition zu spüren sind. Bewusst hat der Bildhauer die Glätte des nackten Amorknabenkörpers gegen das rauhe Fell der Ziege gesetzt. Aber auch die Bewegungen von Tier und Knabe zeigen eine meisterliche Übersetzung der Beobachtung ins Plastische.
Anmerkung:
Cipinone Tadolini war Sohn des Adamo Tadolini, 1788 Bologna - 1868 Rom, der in Rom eine Bildhauerwerkstatt gegründet hatte und aus dessen Werkstatt in Zusammenarbeit mit den Söhnen zahlreiche bedeutende, römische Skulpturen und Stadtdenkmäler entstanden. (871125)
Cipinone Tadolini,
1822 - 1892 Rome
Cupids Riding on the Back of a Reclining Billy Goat
Height: 51 cm.
Length: 53 cm.
Signed and dated "Rom 1871" on the back of the base
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers