Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
40
Große Tapisserie
Höhe: 345 cm.
Breite: 200 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf Leinengrund, in verschiedenfarbiger Wolle gestickt, breitere Farbzugpartien in Form aufgenähter Flechtbänder. Auf dunkelgrünem Grund verschiedenfarbige, hellere Arabeskenranken, die insgesamt zweifach gespiegelt ein Gesamtbild ergeben, mit einer mittleren, großen Kartusche, darin eine große Vase mit hochsteigenden Blüten, die Kartusche rollwerkartig gerahmt, mit nach oben sowie nach unten ziehender Palmette. An der oberen und unteren Schmalseite jeweils ein Blumengefäß in Form einer antiken Vase mit hochsteigenden Blüten. Insgesamt harmonischer Wechsel von hellen und dunkleren Rottönen mit dunkleren und helleren grünfarbigen Grundtönen. Äußere schmale Borteneinfassung mit rotgoldenem Fischgrätmotiv, der Außenrand eine schmale, dunkelgrüne Bordüre mit umlaufenden Fransen. (861326)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers