Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
14
Bibliotheks-Schrank
Großer, kräftig gebauter Ädikula-Rahmen mit hohem Gesims und seitlichen Halbsäulen
Höhe: 266 cm.
Breite: 235 cm.
Tiefe: 70 cm.
Mittelitalien, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Holz, partiell geschnitzt, mit grauer und roter Marmorfassung, Säulen und Gesims mit Akanthusblattranken und geflügelten Engelsköpfen dekoriert. Die beiden Halbsäulen vor marmorierten Pilastern auf seitlich vortretenden, gestuften Sockeln stehend, tragen ein gerades Gebälk, das mehrfach gestuft mit abschließendem Blattfries vorkragt. Das Gebälk durchziehend dekoriert mit vergoldeten Akanthusranken, mit Blättern und Blüten auf rotem Grund, im Zentrum ein Engelskopf mit Tuchfeston, an den seitlich vortretenden Kämpfern geflügelte Engelsköpfe. Die Säulen im unteren Teil mit Blattwerk, geometrischer Dekoration und Engelsköpfen besetzt, im oberen Drittel kanneliert, die Kapitelle mit Blattwerk und darüberziehenden, ionischen Voluten. Sockel, Lisenen und Gebälk hellfarbig marmoriert, die vergoldete Schnitzdekoration der Säulen rot unterlegt. Altersbedingt Abplatzungen der Fassung, jedoch dadurch schönes Alterserscheinungsbild, insgesamt als Bibliotheksschrank hergerichtet mit Einbau von vier Bibliotheks-Fachbrettern. (871772)
A Large, Well-Built Aedicula Frame as Bookshelf.
Without the Books
Central Italy, 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers