Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
13
Marmorbüste einer antiken Römerin
Höhe: 79 cm.
Rom, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Der Kopf in weißem, feinkristallinem Marmor, das Kleid mit rundem, am Hals anliegendem Ausschnitt, in Giallo Antico-Marmor, das Manteltuchgewand in stark gesprenkeltem, rot-beigem Rosso Antico-Marmor, der rundgedrehte Sockel in grau geädertem Carrara-Marmor. Die Büste lebensgroß, der Kopf leicht nach links gewandt, die mittelgescheitelte, wellige Frisur am Hinterkopf zu einem gedrehten Zopf gebunden, der als Kamm hochzieht, die von feinen, eng anliegenden Falten bedeckte linke Brust tritt aus dem Mantel hervor. Der polychrome Marmor sowie der Carrara-Marmor mit schöner Alterspatina. (871344)
A Marble Bust of an Ancient Roman Woman
Height: 79 cm.
Rome, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers