Vente Hampel Living

Detail images: Silberpokal und Platte

Silberpokal und Platte
Detailabbildung: Silberpokal und Platte

1355
Silberpokal und Platte

Höhe: 23 bzw. 36 cm.
Gewicht: 220 bzw. 988 g.
Pokal: Minervapunze für 800er Feingehalt 1867 - 1872, sowie Meistermarke „GR“ und „RESCH“; Platte: Ed. Wollenweber, 800er Feingehalt.
Wien, um 1868; München, um 1930.

Prix de catalogue € 200 - 300 Prix de catalogue€ 200 - 300  $ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847

Silber getrieben, gegossen, Reste von Vergoldung.
Pokal: Über dreipassigem Stand mit Zwickelfüllung aus Weinreben, flacher Fuß mit Inschrift: „Drittes deutsches Bundesschiessen 1868“. Darüber mehrfach eingezogener Schaft. Fruktaler, gedrückter Nodus sowie kelchförmige Kuppa mit appliziertem österreichischem Wappen.
Platte: Über flachem, rundem Stand mit Münzausschnitt kurzes, steiles Bord und mehrpassiger weiter Fahne. Mittig die Passigkeit aufnehmende Münzumrandung mit Medaille „Ehrenpreis der Stadt München Sommer 1930“. (8603844)