Vente Verres, Boîtes, Argenterie, Art Nouveau, Art russe et Horloges
939
Kleine Gold-Schildpattdose mit Lackmalerei und Miniaturbildnis
Höhe: 3 cm.
Durchmesser: 5 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Wandung, Boden und Deckel in Schildpatt, im Inneren naturbelassen, außen mit Lackmalerei überzogen im rosafarbigen Streifenmuster mit gelben und blauen Schleifenbändern, dazwischen vergoldete, stilisierte Blüten. Die Randeinfassungen sämtlich in Gold, ziseliert, auf dem gewölbten Deckel in doppelter Goldrahmung Brustbildnis in Emailmalerei, das eine junge, adelige Dame in Schäferkleidung wiedergibt, in der Hand eine Rose, über dem weiß gepuderten Haar ein weiter Strohhut. 14 kt. (860105)