Vente Sculptures et Haute époque
822
Marmor-Reliefplatte mit Darstellung einer Maria lactans
70 x 36 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Maria jugendlich wiedergegeben, nach links auf einem Thronsockel sitzend, dessen Seitenwangen ornamental dekoriert sind, das Kind auf dem Schoß, auf einem Kissen sitzend, wird von der Mutter gesäugt. Der liebliche Gesichtsausdruck weich moduliert, mit schöner Alterspatina. Gerahmt. Der Stil greift Formen der Hochrenaissance auf. (8605252)