Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Xaver Winterhalter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Xaver Winterhalter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
445
Franz Xaver Winterhalter,
1805 - 1873, zug./ Werkstatt des
EUGÉNIE DE MONTIJO (SPANISCHE GRÄFIN 1828 - 1920, VON 1853 - 1870 KAISERIN DER FRANZOSEN UND LETZTE MONARCHIN FRANKREICHS, EHEFRAU NAPOLEON III) Öl auf Leinwand.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
135 x 102 cm.
In den originalen, vergoldeten Rahmen, jeweils mit großer Kartusche am Unterrand mit Aufschrift „DONNE par L'EMPEREUR/ 1863“.
Die beiden Portraitbildnisse ganzfigurig, als Gegenstücke konzipiert, der Kaiser nach rechts, die Kaiserin nach links stehend, mit Diamantdiadem. (8616910)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Xaver Winterhalter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Xaver Winterhalter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Xaver Winterhalter?