Votre recherche Jacob de Wit dans la vente

Tableaux du XVI - XVIII siècle
mardi, 19 juin 2012

Detail images: Jacob de Wit, 1695 - 1754

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob de Wit?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob de Wit vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Jacob de Wit, 1695 - 1754
Detailabbildung: Jacob de Wit, 1695 - 1754

399
Jacob de Wit,
1695 - 1754

DECKENBILDENTWURF FÜR EIN PROFANES, BACCHANALES RAUMTHEMA Tuschzeichnung, farbig und grau laviert, auf beigem Büttenpapier.
29 x 42,5 cm.
Rechts unten in Tusche originale, signaturähnliche Aufschrift.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Im lichten, hellen Zentrum eine schwebende Frauengestalt mit Tambourin und Zepter, umgeben von schwebenden Putten in Wolken, auf einer von unten nach rechts oben hochziehenden, grau lavierten Wolkenbank, Bacchanten, Mänaden und Halbgötter, dazwischen Putten mit Musikinstrumenten wie Panflöte, Tambourin oder Tschinellen, einige jugendliche Bachanten mit Weintazza und Hirtenstab. Links zieht eine Wolkenbank turmartig hoch, darin wohl Bacchus selbst, vom Rücken her gesehen, der mit schwerem Arm eine Kanne hält, umgeben von weiblichen Gestalten - Mänaden mit Triangel. Äußerst lockere Tuschzeichnung von hoher, meisterlicher Qualität. Das Blatt mit feiner Tuschlinie eingefasst.

Jakob de Wit gehört zu den bedeutenden, repräsentativen Malern des Barock-Stils der Niederlande, der das künstlerische Erbe sowohl der Flämischen als auch der Italienischen Schule aufgenommen und weiterentwickelt hat. Ein beigegebenes Schreiben in Englisch von Guus van den Hout datiert das Werk in die Zeit zwischen 1725 und 1735.

Janrense Boonstra und Guus van den Hout, „In de wolken, Jacob de Wit als plafondschilder“, Amsterdam, 2000, S.59. (860716)

Jacob de Wit,
1695 - 1754
29 x 42.5 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob de Wit sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob de Wit?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob de Wit?