Votre recherche Gerhard Marcks dans la vente

Art moderne
mardi, 19 juin 2012

Detail images: Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerhard Marcks?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerhard Marcks vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
Detailabbildung: Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

632
Gerhard Marcks,
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

STEHENDE MIT ZOPF, 1950 Bronze mit brauner und goldener Patina.
Höhe: 115,5 cm.
Hinten links auf der Plinthe mit Künstlersignet bezeichnet. Rückseitig an der Plinthe mit dem Gießerstempel der Gießerei Barth, Rinteln und der Gußnummer: X.

£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Stehende junge Frau mit überkreuzten Beinen, einen ihrer beiden geflochtenen Zöpfe locker in der linken Hand haltend. Die Patina durch Witterungseinflüsse leicht stumpf. Oxidationsflecke an Beinen und Plinthe. Weitere Güsse befinden sich in folgenden öffentlichen Sammlungen: Hirschhorn-Museum, Washington; Stadtverwaltung, Bochum; Gerhard-Marcks-Stiftung, Bremen.

Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland.

Ausstellungen:
Vgl. XXVI, Biennale Venedig, 1952, Kat. Nr. 126.
Vgl. Deutsche und Schweizer Bildhauerkunst der letzten 50 Jahre, Basel, Kunsthalle, 1956, Kat. Nr. 54.
Vgl. Rückblick und Gegenwart, Berlin, Akademie der Künste, 1963, Kat. Nr. 280. (8605713)

Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
Standing woman with plait, 1950
Bronze with brown-golden patina.
Height: 115,5 cm.
Signed with the artist's sign on the plinth. Maker's mark of the foundry Barth, Rinteln on the back of the plinth, numbered: X.

Standing young woman holding one of her braided plaits in the left hand. The patina slightly weathered. Small oxidation stains on lower legs and plinth. Other versions are to be found in: Hirschhorn-Museum, Washington; Stadtverwaltung, Bochum; Gerhard-Marcks-Stiftung, Bremen.

Provenance: Private collection, Bavaria.

Exhibited:
Other casts were shown at: XXVI, Biennale Venedig, 1952, cat. no. 126; Deutsche und Schweizer Bildhauerkunst der letzten 50 Jahre, Basle, Kunsthalle, 1956, cat. no. 54;
Rückblick und Gegenwart, Berlin, Akademie der Künste, 1963, cat. no. 280.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerhard Marcks sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerhard Marcks?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerhard Marcks?