Votre recherche Leonard Bramer dans la vente

mardi, 19 juin 2012

Tableaux du XVI - XVIII siècle

Leonard Bramer, 1596 - 1674
Detailabbildung: Leonard Bramer, 1596 - 1674

335
Leonard Bramer,
1596 - 1674

MORS THRIUMPHANSÖl auf Schieferplatte.
13 x 15 cm.
In einem alten, braun gebeiztem Barockrahmen.

Prix de catalogue € 30.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 236,400 - 315,200
₽ 2,735,400 - 3,647,200

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Das Thema von „Ritter, Tod und Teufel“ des Spätmittelalters wird hier als ein Memento Mori-Motiv vorgeführt. Der Tod - dargestellt als menschliches Skelett - mit Krone auf dem Schädel, sitzt auf einem Pferdeskelett nach rechts, davor am Boden Insignien der Macht und des Krieges, wie Ritterrüstung, Lorbeerkranz, Bischofsmitra und Papsttiara sowie eine nach links unten in roter Farbe sich hinziehende Fahne, die gleichermaßen auch das Blut der Kriege andeutet. Die Rotfrabe hat der Maler in den Zügeln des Pferdes wiederholt. Am linken Bildrand ein großer schwarzer Sarkophag, überhalb der Reiterdarstellung zwei in den Lüften schwebende Totenskelette mit Märtyrerpalmen. Der reitende Tod in stolzer aufrechter Sitzhaltung, die rechte Skeletthand in die Hüfte gestützt, mit der Linken hält er die Sichel und malt das Chronos-Symbol. Das Gemälde in Feinmalerei, ausdrucks- und stimmungsstark, dunkelgrundig, worauf sich die Skelette wirksam abheben. Rest. (861801)