Vente Argenterie, Horloges et Porcelaine
782
Sehr großer Salver
Durchmesser: 62 cm.
Gewicht: ca. 5,8 kg.
Londoner Beschau; lion passant; Makers Mark Daniel & Charles Houle reg. 1842; date letter „G“ für 1842; Queen Victoria I mark, 1838 - 1890.
London, 1842.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über vier stark rocaillisierten, leicht ausgestellten Füßen die runde Platte mit niedrigem, geschweiftem Bord und steiler mit Maskarons und Trauben plastisch verzierter Fahne. Der Spiegelrand mit Rocaillen und Putti, die Spiegelmitte mit Wappendarstellung graviert. (8503511)