Vente Sculptures et Haute époque

Spätgotische Schnitzfigur des Heiligen Johannes Evangelist
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur des Heiligen Johannes Evangelist

315

Höhe: 130 cm.
Um 1500/ 20.

Prix de catalogue € 7.000 - 9.000 Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 52,920 - 68,040
₽ 596,190 - 766,530

Plus d'informations sur cette œuvre

Mit bloßen Füßen, Stand- und Spielbein auf einem mitgeschnitzten Rasensockel stehend, das Gewand
in zentrale Schüsselfalten gelegt, vergoldet. In der rechten Hand das geöffnete Buch, die linke Hand hielt ehemals einen Kelch (die drei Finger der linken Hand fehlend), der Kopf leicht nach links geneigt mit jugendlichem, edlem Gesicht, gerahmt von lockigem Haar. Kopf von Fassung befreit,erg. (850952)