Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images: Jakob Ferdinand Voet, 1639 Antwerpen - 1689, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jakob Ferdinand Voet?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jakob Ferdinand Voet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Jakob Ferdinand Voet, 1639 Antwerpen - 1689, zug.
Detailabbildung: Jakob Ferdinand Voet, 1639 Antwerpen - 1689, zug.

240
Jakob Ferdinand Voet,
1639 Antwerpen - 1689, zug.

PORTRAIT EINER JUNGEN ADLIGEN DAME Öl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
In einem alten, brünierten Rahmen mit goldener,
reliefierter Innenleiste.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Halbbildnis, die junge Dame mit gelocktem, dunkelbraunem Haar, seitlich hochgesteckt und mit Perlenkette durchflochten, am linken Ohr eine große Perle. Die weit geöffneten, interessierten Augen nehmen den Bezug zum Betrachter auf, die Lippen fein modelliert, das Inkarnat an den Backen leicht gerötet. Tiefer Ausschnitt des Mieders, eingefasst mit Spitze, das Mieder in einem taubengrauen Brokat mit goldenen Brokatbordüren, an den Spitzenärmeln rosafarbene Schleifen. Der Gesichtsausdruck äußerst anmutig und lebensnah, trotz der wohl üblicherweise ins Modetypische der Zeit versetzten Erscheinung. (842353)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jakob Ferdinand Voet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jakob Ferdinand Voet?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jakob Ferdinand Voet?