Vente Art populaire, Art sacré, Divers
1380
Schnitzfigur eines bärtigen Heiligen mit Buch
Höhe: 50 cm.
Böhmen, um 1700.
Prix de catalogue € 250 - 350
Prix de catalogue€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Standfigur auf mitgeschnitztem Rundsockel, das hochgegürtete Gewand bauschig in Falten gelegt. Die Figur über einem quadratischen Sockel, der einen bogigen Volutensockel bekrönt, in der Volutenfront vollplastisch eingeschnitzter, geflügelter Engelskopf. Gefasst und vergoldet, mit Inkarnatfassung. Altersbedingt besch. (8402253)