Vente Art populaire, Art sacré, Divers

Großer Birnkrug
Detailabbildung: Großer Birnkrug

1403
Großer Birnkrug

Höhe: 28,2 cm.
Österreich/ Stampfen.

Prix de catalogue € 250 - 300 Prix de catalogue€ 250 - 300  $ 300 - 360
£ 225 - 270
元 1,890 - 2,268
₽ 21,292 - 25,551

Plus d'informations sur cette œuvre

Hellbrauner Scherben, Weißglasur, Bemalung in Muffelfarben in Blau, Orange, Grün und Mangan. An der Vorderseite figürliche Darstellung der Dreieinigkeit Gottes, unterfangen von Band mit Aufschrift „Trinitas unus deus - miserere nobis“. Die Darstellung gerahmt von großem Blütenkranz. Unterhalb des Henkels Datierung „1814“ in Mangan. Oberrand partiell geklebt. Minimal besch.

Provenienz:
Auktion Dorotheum, Juni 1991, Nr. 503. (8301737)