Vente Horloges
217
Große Pendule
Höhe: 99 cm.
Fußbreite: 50 cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet “GILLE LECADET/ A PARIS.”
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 13.000
$ 12,960 - 14,040
£ 10,800 - 11,700
元 93,840 - 101,660
₽ 1,193,880 - 1,293,370
WERK
Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Die Schlossscheibe flächig, mit gravierten Stundenzahlen. Pendel an Fadenaufhängung. Platine in Gravur signiert.
GEHÄUSE
Korpusaufbau in Eichenholz, mit blaugrundiger Lackmalerei, darauf gemalte Streublumen in überwiegend Grün und Rot, am Unterrand zwei gemalte Fantasievögel. Das Gehäuse im unteren Teil stark tailliert, Frontverglasung mit Bronzerahmung, dekoriert mit Rocaillen, an der Vorderseite großes Bronzerelief, Darstellung der Meeresgöttin Thetis. Füße als C-bogige Rocaillen in Bronze. Die Bronzedekoration um die Kanten des Gehäuses ziehend, oberhalb des Zifferblattes leicht hervorkragend. Hochschwingender Aufsatz (abnehmbar) zur Regulierung der Glocke, ebenfalls mit Bronzeapplikationen dekoriert, von vollplastisch gegossener, geflügelter Saturn-Figur mit Sanduhr und Sichel bekrönt.
ZIFFERBLATT
Weißes Email, segmentiert, mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Ein originaler Schlüssel vorhanden. (8408911)