Vente Horloges

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Französische Kaminuhr in Marmor und feuervergoldeter Bronze

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Französische Kaminuhr in Marmor und feuervergoldeter Bronze
Detailabbildung: Französische Kaminuhr in Marmor und feuervergoldeter Bronze
Detailabbildung: Französische Kaminuhr in Marmor und feuervergoldeter Bronze
Detailabbildung: Französische Kaminuhr in Marmor und feuervergoldeter Bronze

228
Französische Kaminuhr in Marmor und feuervergoldeter Bronze

Höhe: 41 cm.
Sockelbreite: 31 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 6.000 - 7.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430

WERK
Achttagegehwerk mit Ankerhemmung, Pendel an Stahlfederaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke mit Schlossscheibenschlagwerk. Rückplatine bezeichnet „Lagarde à Paris“, Nr. 355. Rückabdeckung mit vergoldetem Bronzerahmen und randgeschliffenem Glas.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenangabe. Zwischen den Stundenziffern jeweils Blumenfestongehänge an feinen rosa Schleifen in polychromer Emailmalerei. Das Zifferblatt bezeichnet „Janvier/ a paris“.

GEHÄUSE
Architektonischer Sockelaufbau im weißem Carrara-Marmor, der Unterbau ein querliegender Sockel mit kurzem Frontrisalit, darauf aufsteigender, das Uhrgehäuse tragender weiterer Sockel, mittig ebenfalls risalitartig vorgezogen. Das Uhrgehäuse flankiert von zwei vollplastisch gegossenen und feuervergoldeten Figuren: links das geflügelte Amorknäblein auf einer Wolkenbank, die den Sockel links herabzieht, rechts stehend eine Mädchengestalt in leicht auswehendem, antikem Kleid mit freien Schultern, Rosen im hochgesteckten Haar, sie greift nach oben, um einen Pfeil aus dem Köcher Amors zu ziehen. Die bekrönende Dekoration zeigt eine stehende Amorfackel mit Feuerflammen, daran gekreuzte Pfeile sowie der Köcher. Die Trophäen zusammengebunden durch einen Rosenkranz. Die Deutung der Figurengruppe geht dahin, dass das junge Mädchen dem Amorknaben den Pfeil reichen will, damit dieser ihren Geliebten verliebt machen soll. Weitere fein gearbeitete Reliefdarstellung spielender Putten im Sockel, darüber durchbrochen gearbeitetes Rosenblüten- und Traubengehänge an Schleife, die ein Scheinpendel mit Apollokopf trägt. Entwurf, Aufbau und Figurengestaltung von hoher Qualität und in feiner Ausführung. Kleiner Ausbruch am unteren Marmorsockelrand.

Literatur:
Tardy S. 23. (840914)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe