samedi, 10 décembre 2011

Vente Tableaux du XIX - XX siècle

Abraham van der Wayen Pieterszen, 1817 - 1880
Detailabbildung: Abraham van der Wayen Pieterszen, 1817 - 1880

Lot 971 / Abraham van der Wayen Pieterszen, 1817 - 1880

Detail images: Abraham van der Wayen Pieterszen, 1817 - 1880 Detail images: Abraham van der Wayen Pieterszen, 1817 - 1880 Detail images: Abraham van der Wayen Pieterszen, 1817 - 1880 Detail images: Abraham van der Wayen Pieterszen, 1817 - 1880

971
Abraham van der Wayen Pieterszen,
1817 - 1880

BERGIGE FLUSSLANDSCHAFT MIT ERHÖHT STEHENDER, VIERTÜRMIGER, ROMANISCHER KIRCHE Öl auf Leinwand.
93 x 123 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1856“.

Prix de catalogue € 20.000 - 25.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000  $ 22,799 - 28,499
£ 17,800 - 22,250
元 156,200 - 195,250
₽ 1,432,200 - 1,790,250

Blick von erhöhtem Standpunkt in ein Flusstal, dessen Gewässer im Vordergrund mit Kähnen und Figurenstaffage belebt ist. Ein Mann stößt einen Lastkahn mit seiner Familie und zwei Kühen vom Ufer ab. Links zwischen Felsbrocken ein Junge, der aus einer Flasche trinkt, am vorderen, unteren Bildrand eine Kuh im Wasser. Am gegenüberliegenden Ufer weitere mit Personen besetzte Kähne mit zahlreichen Figuren. Zu beiden Seiten des Flusses erheben sich die bewaldeten Hügel des Flusstals (wohl Moseltal oder Flusstal im Bergischen Land). Rechts erhöht steht eine romanische Kirche mit dem Chor zum Tal hin gestellt, mit zwei runden Chortürmen mit Kegeldächern, die Westtürme vierkantig mit Spitzhauben. Nach der Ostung der Kirche zu schließen ist der Blick von Nord nach Süd gerichtet, an der linken Anhöhe eine gotische Kirche mit Spitzhaube in der verschatteten Uferhöhe zwischen Häusern. (842262)