Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Rasch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Rasch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
991
Heinrich Rasch,
1840 - 1913
Maler der Münchner Schule
Gemäldepaar
ITALIENISCHE UFER- UND SCHIFFSZENEN
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Holz. Parkettiert.
26,5 x 39 cm.
Verso orginale Aufkleber mit Titelbezeichnungen. Alter Katalogausschnitt. Rechts bzw. links signiert.
Eines der Bilder zeigt ein befestigtes Ufer, mit vor Anker liegendem Fischerboot, am Ufer eine Frau beim Wäschewaschen, dahinter zwei Arbeiter. Im Hintergrund ein kleiner Dampfer und Gondel. Das Gegenstück zeigt den Blick aufs Meer mit Kahn und Segelschiff, dazwischen im Uferwasser ein Gnadenbild und Fischer, im Hintergrund Stadtansicht (wohl Venedig). (841475)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Rasch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Rasch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Rasch?