Vente Bibliothèques et livres

Detail images: Die Normandie in großen Lithographien Benoist, F.

Die Normandie in großen Lithographien Benoist, F.
Detailabbildung: Die Normandie in großen Lithographien Benoist, F.

454

La Normandie illustrée Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l’Eure, du Calvados, de l’Orne et da la Manche, dessinés d’après nature... 6 Teile in 2 Bänden. Nantes, Charpentier, 1852-1854. Groß-Folio, circa 47 x 35,5 cm. Mit 5 getönten lithografierten Titeln, 1 farbig lithografierte Karte sowie 150 (teils farbige) lithografierte Tafeln in Tondruck. Original-Halblederbände mit Vergoldung. Colas 294. Die prachtvollen Lithografien zeigen Ansichten zahlreicher Orte, der bedeutendsten Kirchen, Kathedralen und Schlösser, teils farbige Kostümdarstellungen eine Prozession etc. Alter Besitzvermerk vorne, etwas fleckig, Einbände berieben und etwas best., insgesamt jedoch gut erhalten. (8413516)

Prix de catalogue € 900 - 1.200 Prix de catalogue€ 900 - 1.200  $ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388