Vente Hampel Living, Art d'Asie, Argenterie et Porcelaine

Miniaturbildnis der Madame Duplessis
Detailabbildung: Miniaturbildnis der Madame Duplessis

726

Sichtmaß: 13 x 9,5 cm.
Außenmaß: 22,5 x 18,5 cm.

Prix de catalogue € 600 - 800 Prix de catalogue€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Plus d'informations sur cette œuvre

Die Dame des 18. Jahrhunderts in ihrem Boudoir auf dem Bett sitzend, unter einem rötlichen Baldachin, daneben abgestelltes Porzellangeschirr. Äußerst feine Miniaturmalerei mit ausdrucksvoller Wiedergabe des Gesichtes. Link seitlich bezeichnet „A. VESTIER“ (Antoine Vestier, 1740 - 1824) und datiert „1787“. Miniaturmalerei auf Elfenbein. Verso Abdeckung durch handschriftlichen, mehrzeiligen Brief, links oben Klebeetikett mit Bezeichnung der Dargestellten. Unter originalem, an den Rändern in Wölbung geschliffenem Glas und zugehörigem, fein ziseliertem Bronzerahmen mit Palmettenfriesen. Außenrahmen in Holz ebonisiert. (840132)