samedi, 10 décembre 2011

Vente Hampel Living, Art d'Asie, Argenterie et Porcelaine

Paar französische Ziervasen mit Bronzemontierung
Detailabbildung: Paar französische Ziervasen mit Bronzemontierung

796

Höhe: 40 cm.
Frankreich, um 1870.

Prix de catalogue € 220 - 240 Prix de catalogue€ 220 - 240  $ 264 - 288
£ 198 - 216
元 1,733 - 1,891
₽ 20,059 - 21,883

Plus d'informations sur cette œuvre

Jeweils leicht gedrückter, ovaler Vasenkörper auf Zwischennodus über hochziehendem, kanneliertem Rundfuß, über vierseitigem Bronzefußsockel. Der Oberrand wulstig vortretend, die Deckel glockenförmig hochziehend, mit abschließendem Pinienzapfen. Bemalung in Türkisblau und Goldstaffierung. An Vorder- und Rückseite ovale Reservenkartuschen, bemalt mit Mädchenbildnissen sowie Blumensträußen an der Rückseite. Die vergoldete Bronzeeinfassung unterhalb des Deckelringes fein ziseliert. Deckelknäufe rest. (8402262)