samedi, 10 décembre 2011

Vente Hampel Living, Art d'Asie, Argenterie et Porcelaine

Paar Meissener Tassen
Detailabbildung: Paar Meissener Tassen

961
Paar Meissener Tassen

Höhe der Tassen: 6,6 cm.
Durchmesser der Untertassen: 13 cm.
Jeweils blaue Schwertermarken.
Meissen, Ende 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 450 - 550 Prix de catalogue€ 450 - 550  $ 540 - 660
£ 405 - 495
元 3,546 - 4,334
₽ 41,031 - 50,149

Plus d'informations sur cette œuvre

Mit zugehörigen Untertassen. Die Tassen in Zylinderform, die Henkel kantig profiliert. Die Untertassen mit schräg hochziehendem Rand, jeweils in Hausmalerei bemalt. Im Fond der Untertassen rocaillegerahmte Landschaftsdarstellungen mit Hirschrudel sowie Hirschkuh mit ihren Jungen. An der Vorderseite der Tassen entsprechende, ebenfalls mit Rocaille eingefasste Darstellungen. Oberrand der Tassen sowie Randdekoration der Untertassen zeigen eine umlaufende grüne Blattdekoration. (8403116)