Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Floris d. Ä.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Floris d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des
Detailabbildung: Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des
Detailabbildung: Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des
Detailabbildung: Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des
Detailabbildung: Frans Floris d. Ä., ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des

284
Frans Floris d. Ä.,
ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des

DIE HEILIGE SIPPE MARIENS Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
67 x 93,5 cm.
Unsigniert.

Prix de catalogue € 10.000 - 14.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000  $ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860

Mehrfigurige Darstellung des Verwandten- und Vorfahrenkreises der Heiligen Maria. Die zahlreichen Personen unterschiedlicher Generation in einem Innenraum bildlich zusammengefasst. Das Motiv der Darstellung der Verwandtschaft Mariens kam im 15./ 16. Jahrhundert auf, als Folge der immer stärker gewordenen Marienverehrung. Die damals besonders populäre Hinwendung zum Ahnenkult förderte das Interesse an diesem Sujet. Parallel dazu entstand bereits früher das Thema der „Wurzel Jesse“ als Stammbaumdarstellung von Jesus, während nun auch der familiäre Hintergrund der Mutter Maria in Bildern thematisiert wird. Dabei sind die Hauptfiguren Maria, ihre Mutter Anna und ihr Vater Joachim. Unter den weiteren Figuren Anna und Cleophas; die junge Frau mit Baby und die drei Kinder sind als Maria Cleophas und ihre vier Kinder zu deuten, der Apostel Simon, genannt der „Zelote“, Johannes der Täufer (mit dem Lamm); Johannes Barsabus, erster Bischof von Jerusalem; Apostel Judas Thaddäus; Esmeria, Schwester der Marienmutter Anna. Die vielfigurige Versammlung hat der Maler auf einem Bretterpodest positioniert, im Hintergrund bühnenhafte Wandarchitektur mit zwei Nischen, darin gemalte Steinfiguren des Moses und einer weiteren Figur, die ohne Attribut nicht zu identifizieren ist. Dazwischen zwei geflügelte Putten ein grünes Velum haltend, mit dem sie das Mittelbild abdecken. Links ein Triptychon in Art eines Hausaltärchens, das anstelle einer Kreuzesdarstellung den Paradiesbaum mit Adam und Eva und zeigt, weiter links ein Baldachinbett.
Die Stammbaumfolge und die Ikonografie entstammen der spätmittelalterlichen Theologie, begründet aus der sog. Legenda Aurea, nach der die Heilige Anna dreimal heiratete. Aus jeder der Ehen ging eine Tochter mit Namen Maria hervor, die sog. Drei Marien. (840383)


Frans Floris,
circa 1519 Antwerp - 1570, circle of

Oil on oak, parqueted.
67 x 93.5 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Frans Floris d. Ä.,  um 1516 Antwerpen – 1570 ebenda, zug.

281 / Frans Floris d. Ä.,
um 1516 Antwerpen – 1570 ebenda, zug.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Floris d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Floris d. Ä.?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Floris d. Ä.?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe