vendredi, 9 décembre 2011

Vente Meubles

Paar Empire-Porzellanziervasen
Detailabbildung: Paar Empire-Porzellanziervasen

138

Höhe: 29 cm.
Um 1820.

Prix de catalogue € 750 - 850 Prix de catalogue€ 750 - 850  $ 900 - 1,020
£ 675 - 765
元 5,910 - 6,698
₽ 68,385 - 77,503

Plus d'informations sur cette œuvre

Teilvergoldet, indigoblau und polychrom bemalt, auf zugehörigen, quadratischen Schiefersockeln montiert. Vasenkörper schlank ovaloid hochziehend auf eingezogenem Rundfuß, hoher Hals mit sich weitender Mündung. Seitlich in Form von Amphorenhenkeln angesetzte, plastisch gestaltete Vogelköpfe in weiß belassenem, glasiertem Porzellan, goldstaffiert. Hals und Unterteil der Vase in Glanzgold, der Mittelteil auf biskuitrauhem Grund indigoblau bemalt in Art antiker Dekorationsmalerei mit geflügelten Sphingen, die einen Feston flankieren, dazwischen grün gemalter Kranz mit Musik- bzw. Amortrophäen. An der Rückseite jeweils Fruchtkorb zwischen geschwungenen Groteskenfiguren. (8403112)