Votre recherche Carl Reichert dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
samedi, 10 décembre 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Reichert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Reichert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1031
Carl Reichert,
1836 - 1918
DAS ERSTE BAD DER JUNGEN DACKEL Öl auf Mahagoniholzplatte.
37 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)“93“.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Humoristisch-drollige, jedoch äußert fein gemalte Darstellung einer Badeszene am Schilfufer eines bäuerlichen Teichs mit links stehendem Haus sowie einem diagonal über die Darstellung hinwegziehenden Brett, auf dem eine Dackelhündin balanciert, während ihre badenden Jungen dabei sind, ins Wasser zu fallen, worüber sich ein Knabe im Hintergrund köstlich amüsiert. Der landschaftliche Hintergrund fein gemalt, in diesiger Lichtstimmung, mit Gebäuden zwischen Sträuchern und Bäumen vor einem Gebirgszug. (841495)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Reichert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Reichert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Reichert?