Votre recherche Carl Reichert dans la vente

Tableaux du XIX - XX siècle
samedi, 10 décembre 2011

Detail images: Carl Reichert, 1836 - 1918

Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Reichert?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Reichert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Carl Reichert, 1836 - 1918
Detailabbildung: Carl Reichert, 1836 - 1918

1031
Carl Reichert,
1836 - 1918

DAS ERSTE BAD DER JUNGEN DACKEL Öl auf Mahagoniholzplatte.
37 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)“93“.

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Humoristisch-drollige, jedoch äußert fein gemalte Darstellung einer Badeszene am Schilfufer eines bäuerlichen Teichs mit links stehendem Haus sowie einem diagonal über die Darstellung hinwegziehenden Brett, auf dem eine Dackelhündin balanciert, während ihre badenden Jungen dabei sind, ins Wasser zu fallen, worüber sich ein Knabe im Hintergrund köstlich amüsiert. Der landschaftliche Hintergrund fein gemalt, in diesiger Lichtstimmung, mit Gebäuden zwischen Sträuchern und Bäumen vor einem Gebirgszug. (841495)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Reichert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Reichert?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Reichert?