Vente Art moderne & Art russe

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Amedeo Modigliani, 1884 Livorno – 1920 Paris, nach

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Amedeo Modigliani, 1884 Livorno – 1920 Paris, nach
Detailabbildung: Amedeo Modigliani, 1884 Livorno – 1920 Paris, nach
Detailabbildung: Amedeo Modigliani, 1884 Livorno – 1920 Paris, nach
Detailabbildung: Amedeo Modigliani, 1884 Livorno – 1920 Paris, nach
Detailabbildung: Amedeo Modigliani, 1884 Livorno – 1920 Paris, nach
Detailabbildung: Amedeo Modigliani, 1884 Livorno – 1920 Paris, nach

1227
Amedeo Modigliani,

1884 Livorno – 1920 Paris, nach

MÄDCHEN MIT PONY / TÊTE À LA FRANGEHöhe Kopf: 47,5 cm.

Prix de catalogue € 30.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Breite Kopf: 21,1 cm.

Höhe Granitsockel: 39 cm.

Gesamthöhe: 86 cm.

Rückseitig signiert „Modigliani“ und nummeriert „2/8“. Gießereistempel rechts am Hals: „C.VALSUANI CIRE PERDUE“. Posthumer Guss 1972.



Braun patinierter Bronze Kopf einer jungen Frau mit stark in die Länge gestreckten Gesichtszügen. Konische Gesichtsform mit übernatürlich langer und schmaler Nase und Kinn. Der Abstand zwischen den mandelförmigen Augen vergleichsweise gering und der Hals lang und schlank. Das Gesicht gerahmt von einem kurzen Pony und stark stilisiertem Haar oder Haarband. Die raue Oberfläche des Hinterkopfes und der Schläfen lässt auf die von Modigliani aus Sandstein gefertigte originale Kopf-Skulptur von 1911-12 schließen, die als Vorlage für diesen Guss diente.



Anmerkung:

Unter dem Einfluss von Brancusi und afrikanischer Kunst widmete sich Amedeo Modigliani zwischen 1909 und 1914 fast ausschließlich der Bildhauerei. Seine Kopf-Skulpturen, die er als „Säulen der Zärtlichkeit“ bezeichnete, zeigen idolhaft und ikonenartig ausgearbeitete Züge und strahlen eine majestätische Würde und Ruhe aus. Um diese Wirkung in der Präsentation der Köpfe noch zu steigern, entwickelte Modigliani ein eigenes Beleuchtungskonzept und präsentierte seine Kopf-Skulpturen auf kubischen Sockeln aus Stein.



Literatur:

J. Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné, Barcelona, 1970, no. 633, p. 317 (Vgl. Abb. der originalen Sandstein Kopf-Skulptur ). (831311)





Amedeo Modigliani,

1884 Livorno – 1920 Paris, after

GIRL WITH A FRINGE / TÊTE À LA FRANGE

Height: 47.5 cm.


Length: 21.1 cm.


Total Height: 86 cm.


Signed on reverse „Modigliani“ and numbered „2/8“. Foundry mark on the neck: „C.VALSUANI CIRE PERDUE“. Posthumous cast 1972.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe