Votre recherche Vincenc Hloznik dans la vente
Art moderne & Art russe
vendredi, 16 septembre 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vincenc Hloznik?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Vincenc Hloznik vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1234
Vincent Hložník,
1919 Svedernik – 1997 Bratislava
DAMENGESELLSCHAFT IN EINER SPELUNKE Öl auf Malkarton.
66 x 87 cm.
Links unten signiert und datiert "1943" (?).
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Hinterzimmer einer Spelunke mehrere Prostituierte auf ihre Freier wartend, drei jüngere Mädchen an einem runden Tisch, vier weitere stehend vor einem Ausgang, in dessen Türrahmen sich eines der Mädchen entkleidet. Im Zentrum eine Hausdame mit rotem Haar, rotem Mantel und schwarzem Hut. Der Maler hat die Troslosigkeit des Milieus treffend geschildert, als bekannter Meister in der Wiedergabe sozialer Verhältnisse seiner Zeit.
Einer der bekanntesten sklowakischen Künstler des 20. Jahrhunderts. Er studierte von 1937 bis 1942 in Prag. Werke seiner Hand wurden mehrfach auf Briefmarken veröffentlicht. (830216)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Vincenc Hloznik sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vincenc Hloznik?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vincenc Hloznik?